5ème Festival du Film Court de Saint-Pierre : Événements cinéma à La Reunion sont présentés sur Cine974. Les avant-premières, les spectacles, les opéras et ballets, les soirées spéciales etc... vous sont présentés.

5ème Festival du Film Court de Saint-Pierre

5ème Festival du Film Court de Saint-Pierre

Cine974, 5ème Festival du Film Court de Saint-Pierre

du mardi 24 novembre 2020 au dimanche 29 novembre 2020

Durée : 2h00

Salles :

5ème Festival du Film Court de Saint-Pierre qui se déroulera du 24 au 29 Novembre 2020

Cinéma, Festival, Court-Métrage


Infos et détails de l'événement

Programme du 5ème Festival du Film Court de Saint-Pierre qui se déroulera du 24 au 29 Novembre 2020 à La Réunion

Lire le magazine en ligne

 

Programme

Planning des séances Espace Moulin à Café (Ravine des Cabris)

Mercredi 25 Novembre
09H00Forum des Métiers de l'Audiovisuel
Entrée Gratuite - De 09h00 à 13h00
Venez à la rencontre des professionnels de l'audiovisuel
Samedi 28 Novembre
19H00Soirée Plein Air
Entrée gratuite - 1h26 de projection le thème de l'humour
Pool de Francis Magnin
Y a du foutage dans l'air avec Jamel Debbouze
Un peu énervé de Pierre Amstutz Roch
Il y a quelqu’un chez nous de Laurent Firode
Aime-moi de David Courtil
Un excellent dossier de Artus de Penguern avec Michel Jonasz
Coup de foudre de Guy Lecluyse avec Kev Adams
A fleur de boules de Patrick Cassir
Tout se mérite de Pierre Amstutz Roch

MESURES SANITAIRES COVID 19
Uniquement sur réservation par mail : armanddauphin@gmail.com
Renseignements : 0693 45 13 81
Capacité limitée
2 séances des mêmes films à 19h et 21h
21H00Soirée Plein Air
Entrée gratuite - 1h26 de projection le thème de l'humour
Pool de Francis Magnin
Y a du foutage dans l'air avec Jamel Debbouze
Un peu énervé de Pierre Amstutz Roch
Il y a quelqu’un chez nous de Laurent Firode
Aime-moi de David Courtil
Un excellent dossier de Artus de Penguern avec Michel Jonasz
Coup de foudre de Guy Lecluyse avec Kev Adams
A fleur de boules de Patrick Cassir
Tout se mérite de Pierre Amstutz Roch

MESURES SANITAIRES COVID 19
Uniquement sur réservation par mail : armanddauphin@gmail.com
Renseignements : 0693 45 13 81
Capacité limitée
2 séances des mêmes films à 19h et 21h

Planning des séances Fangourin (Petite-Ile)

Mardi 24 Novembre
20H30COMPÉTITION - PROGRAMME 1
Entrée 4 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h28
Têtard de Jean-Claude Rozec
Teen horses de Valérie Leroy
Une fille moderne de Noé Debré Tout se mérite de Pierre Amstutz Roch
Sombres couleurs de Ophélie Galant
Projection suivie d'une rencontre avec la REALISATRICE Ophélie Galant
Mercredi 25 Novembre
20H30COMPETITION - PROGRAMME 2
Entrée 4 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 2h06
Henet ward de Morad Mostafa
Miss Chazelles de Thomas Vernay
The loyal man de Lawrence Valin
The visit de Azadeh Moussavi
La maison (Pas très loin du Donegal) de Claude Le Pape
Jeudi 26 Novembre
20H30COMPETITION - PROGRAMME 3
Entrée 4 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h43
Une chance unique de Joël Curtz
Mortenol de Julien Silloray
Da yie de Anthony Nti Genève de Louda Ben Salah-Cazanas
Jusqu’où de Kevin Meffre
Vendredi 27 Novembre
20H30COMPETITION - PROGRAMME 5
Entrée 4 euros - 6 Courts métrages en compétition - Durée 1h47
Je serai parmi les amandiers de Marie Le Floc’h
Mémorable de Bruno Collet
Les tissus blancs de Moly Kane
The present de Farah Nabulsi
Burqa City de Fabrice Bracq
Il y a quelqu’un chez nous de Laurent Firode
Samedi 28 Novembre
20H30COMPETITION - PROGRAMME 4
Entrée 4 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h23
Vieille peau de Julie Rembauville et Nicolas Blanco-Levrin
Matriochkas de Bérangère Mc Neese
Relai de Suzanne Clément
Lapin perdu de Bertrand Lissoir
Rien que nous deux de Grégoire Jahan
Projection suivie d'une rencontre avec le REALISATEUR Grégoire Jahan

Planning des séances Moulin à Café (Ravine des Cabris)

Mardi 24 Novembre
18H00Chacun son cinéma
Entrée à 5 euros
33 cinéastes (Jane Campion, David Cronenberg, Wong Kar-Wai, Ken Loach, Nanni Moretti, Lars Von Trier, David Lynch , Zhang Yimou, ...) ont réalisé chacun un court métrage de 3 minutes autour du thème de la salle de cinéma.
20H30COMPETITION - PROGRAMME 5
Entrée 5 euros - 6 Courts métrages en compétition - Durée 1h47
Je serai parmi les amandiers de Marie Le Floc’h
Mémorable de Bruno Collet
Les tissus blancs de Moly Kane
The present de Farah Nabulsi
Burqa City de Fabrice Bracq
Il y a quelqu’un chez nous de Laurent Firode
Mercredi 25 Novembre
14H00Ciné Gouter
Entrée à 3 euros
"Collection des Courts-Métrages Disney Pixar" - Durée 1h22
13 Pépites issues des studios Disney Pixar de 2012 à 2018
Goûter offert par "PRINCE"
16H00Quarantaine Film Festival
Entrée gratuite - 10 Courts métrages - Durée 50 minutes
Films réalisé pendant le confinement et primés au "Quarantaine Film Festival"
18H00La montagne dans le sang
Entrée Gratuite - Durée 56'
Le documentaire relate Le grand raid effectué par Fabrice, actif et sportif accompli, en attente d’une greffe rénale et dialysé depuis plus de 20 ans.
Projection suivi d'une rencontre avec le REALISATEUR Cyril Portanelli
20H30COMPETITION - PROGRAMME 2
Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 2h06
Henet ward de Morad Mostafa
Miss Chazelles de Thomas Vernay
The loyal man de Lawrence Valin
The visit de Azadeh Moussavi
La maison (Pas très loin du Donegal) de Claude Le Pape
Jeudi 26 Novembre
18H00Tango, Salsa, Cumbia
Entrée 5 euros - Durée 1h28
4 films au ryhtme des musiques latines. "1,2,3, ... 5,6,7" un documentaire sur la pratique de la salsa en Tunisie. "Milonga" et "Avec plasir" 2 histoires avec de nombreux personnages réunis autour du tango. Et "Cumbia calavera" un film d'animation entrainant au son de la cumbia.
20H30COMPETITION - PROGRAMME 3
Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h43
Une chance unique de Joël Curtz
Mortenol de Julien Silloray
Da yie de Anthony Nti
Genève de Louda Ben Salah-Cazanas
Jusqu’où de Kevin Meffre
Vendredi 27 Novembre
18H00New York stories
Entrée 5 euros - 3 films sur la ville de New York - Durée 2h04
« Life Lessons » de Martin Scorsese
« Life Without Zoe » de Francis Ford Coppola
« Oedipus Wrecks » de Woody Allen
20H30COMPÉTITION - PROGRAMME 1
Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h28
Têtard de Jean-Claude Rozec
Teen horses de Valérie Leroy
Une fille moderne de Noé Debré
Tout se mérite de Pierre Amstutz Roch
Sombres couleurs de Ophélie Galant
Projection suivie d'une rencontre avec la REALISATRICE Ophélie Galant
Samedi 28 Novembre
14H00Carte blanche aux RFC de Madagascar
Entrée gratuite - Durée 1h31
Décentralisation de la compétition 2020 des films malgaches des Rencontres du Film Court Madagascar
16H00COMPETITION - PROGRAMME 4
Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 1h23
Vieille peau de Julie Rembauville et Nicolas Blanco-Levrin
Matriochkas de Bérangère Mc Neese
Relai de Suzanne Clément
Lapin perdu de Bertrand Lissoir
Rien que nous deux de Grégoire Jahan
Projection suivie d'une rencontre avec le REALISATEUR Grégoire Jahan
Dimanche 29 Novembre
14H00Ciné Gouter
Entrée à 3 euros "Collection des Courts-Métrages Disney Pixar" - Durée 1h22
13 Pépites issues des studios Disney Pixar de 2012 à 2018 Goûter offert par "PRINCE"
16H00Les nuits en or
Entrée à 5 euros - Duré 1h52
Un programme unique de 8 films primés par les Académies de Cinéma du monde entier: César, Oscar, Bafta, Goya, Magritte…
18H30Soirée de clôture
Entrée Gratuite
4 films courts
Ma dame au camélia
Naissance d'une étoile avec Catherine Deneuve
Bonne figure avec Sandrine Kiberlain
Diffusion du court Métrage "Prix du Public" 2020

 

 


Si vous aimez, pensez à partager !

Commentaires

    Soyez le premier à donner votre avis :)

Vous n'êtes pas encore connecté(e)

Remonter
Contact
Rechercher